Баландин завоевал историческое золото для Казахстана в плавании

Житель россии Антон Чупков В заключительном заплыве Игр-2016 на 200 м брассом стал бронзовым призером, показав третий результат — 2 мин. 7,70 секунды.

Золото Баландина — первая в истории награда казахстанского спортсмена на олимпийских соревнованиях в плавании. Его лучшее время составило 2:07,46.

Обладателем серебра стал житель америки Джош Прено — 2.07,53. Его результат — 2:07,70 секунды.

Победу одержал уполномоченный Казахстана Дмитрий Баландин, опередивший Джона Пренота из соедененных штатов. С результатом 379 кг он установив новый мировой рекорд, стал олимпийским чемпионом. Чупков в итоге завоевал бронзовую медаль, а серебро досталось Джошу Приноту из соедененных штатов. Тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул завоевала серебряную награду.

Всего на счету Казахстана стало две золотые медали — команда вышла на 11-е место в медальном зачете.