Казахстанец завоевал первое «золото» на Олимпиаде в Рио

Спортсмен, выступающий в весовой категории до 77 килограммов, поднял по результатам двоеборья 379 килограммов.

Рахимов и Лю набрали в сумме по 379 килограммов, однако за счет не менее легкого веса чемпионом стал казахстанец, который кроме того установил мировой рекорд. В рывке он поднял 165 килограммов, в толчке 0 214 килограммов, обновив мировой рекорд.

«Серебро» — у представителя Китайская республика Лью Сяоцзюна, «бронза» — у тяжелоатлета из Египта Мохаммеда Махмуда. Таким образом, на 11 августа в копилке сборной страны одна золотая, две серебряные и три бронзовые медали. Такой же вес поднял китайский спортсмен Сяоцзюн Лю, однако собственный вес Рагимова оказался менее и он одержал победу состязания. Ниджат Рахимов был победителем чемпионата мира в Хьюстоне в нынешнем году. После окончания дисквалификации сменил гражданство на казахстанское и с 2015 году представляет на соревнованиях республику.