Русские саблистки взяли золото в Рио

Русские саблистки стали лидерами командного турнира Олимпиады-2016, победив в финале спортсменок сборной Украинского государства с результатом 45:30.

Североамериканская сборная, которая в этих соревнованиях заняла 3-е место, пробовала оспорить победу русской команды, однако арбитр остался непреклонен.

За соперниц фехтовала Ольга Харлан, которая в столице Китая семнадцатилетней девчонкой завоевала с прошлыми партнершами, из состава которых сегодня фехтует только она одна, самую первую командную золотую медаль в истории олимпийского женского сабельного фехтования, а после этого и еще две личные бронзы — на Играх в Лондоне, и здесь, в Рио. Золото для Российской Федерации принесли девушки из команды по фехтованию на саблях. Напомним, в личном первенстве саблисток Рио-2016 лучшей стала Яна Егорян, победив Великую в финале.

Поединки завершились счетом 45:30.

После того, как русские спортсмены начали выступать под флагом РФ, никому не удавалось завоевать не менее 2-х золотых наград в рамках одной Олимпиады.

Напомним, до этого Яна Егорян завоевала золото в индивидуальном первенстве, а Софья Великая выиграла серебряную медаль. У сборной РФ кроме этого — 9 серебряных и 8 бронзовых наград. Они смогли в финале побороть украинскую команду и оставить бронзу североамериканским спортсменкам. За свою десятилетнюю карьеру она завоевала огромное количество наград, среди которых: семь золотых медалей с чемпионатов мира.

«Тяжело было переключиться с личных состязаний на командные», — призналась Софья Великая после победы.