«Металлург» обыграл ЦСКА, завоевав Кубок открытия22.08.2016

Металлург (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) 3:2 (2:1, 1:1, 0:0) 0:1 — Кугрышев (Холлоуэй, Киселевич) — 02:50. И хотя играть еще оставалось практически половину матча больше армейцам переиграть Василия Кошечкина не удалось — 3:2 в пользу «Металлурга».

22 августа состоялась первая игра чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2016/2017 между 2-мя финалистами Кубка Гагарина, магнитогорским «Металлургом» и столичным ЦСКА.

В финале Кубка Гагарина-2016 «Магнитка» за семь матчей выиграла трофей у ЦСКА.

Традиционно в 1-ый игровой день КХЛ проводится только один матч — поединок за Кубок открытия. Его создателем стал вновь Дмитрий Кугрышев. У хозяев отличились Осала, Мозякин и Терещенко, за жителей столицы два раза забил Дмитрий Кугрышев. Армейцы больше атаковали, однако развить триумф в первом периоде подопечным Квартального не удалось. В самом начале 2-го периода Терещенко вывел магнитогорцев вперед и хотя Кугрышев отквитал шайбу, победу «Магнитка» не прошляпила. Превосходная игра, хороший праздник для наблюдателей - сыграли две отличные команды, команды-финалисты, — цитирует слова основного тренера «Металлурга» Илья Воробьева на послематчевой пресс-конференции pr-служба магнитогорского хоккейного клуба.

В стартовой встрече предвидеть победителя было непросто. Наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов пошёл на смену вратаря, и появившийся на льду Илья Сорокин сумел остановить наступательный порыв хозяев.