К 2075-ому искусственный интеллект может убить население Земли — Ученые

К 2075-ому искусственный интеллект может убить население Земли — Ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Своими рассуждениями и опасениями поделился ученый Ник Бостром, представляющий Оксфордский институт. К 2040 г, как предсказывает ученый — на 50%, а к 2075 г. разум роботов сравняется с человеческим.

По данным ученых, развитие робототехники сегодня идет очень быстрыми темпами.

Шведский философ, учитель Оксфордского университета Ник Бостром в одной из собственных работ объявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) может убить население Земли уже к 2075, говорится в статье журнала Technology Review. Он интересовался у профессионалов, когда, по их мнению, появится «суперинтеллект». Некоторые специалисты убеждены, что искусственный интеллект вскоре может истребить людей. Этот ученый известен тем, что преподает в Оксфорде, занимается исследовательскими работами в области развития искусственного интеллекта и оценки его опасности.

Чтобы проверить свои предположения, Бостром провел анонимный опрос коллег.

Как оказалось, 7,5% опрошенных убеждены, что это случится в ближайшие 10-25 лет. Как выяснилось, моногие специалисты, профессионально занимающиеся исследованием искусственного интеллекта, никак не исключают, что в один прекрасный момент он окажется совершеннее человеческого.

ПОДЕЛИТЬСЯ