Погонина и Томашевский выиграли медали чемпионата РФ по шахматам

AbsolutTV.ru Александра Костенюк стала победительницей Суперфинал чемпионата Российской Федерации по шахматам за один тур до окончания состязаний.

Сообщается, что Рязанцев набрал 7 очков. Также «жертвами» нового чемпиона стали Дмитрий Бочаров и Дмитрий Кокарев. По дополнительным показателем 2-ое место досталось Александру Грищуку, набравшему 6,5 очков, 3-е место занял Евгений Томашевский. Волевая победа в десятом туре над Евгенией Овод позволила Костенюк преждевременно стать чемпионкой Российской Федерации.

Тем не менее, согласно регламенту чемпионата, игрок, занявший последнее место, все равно получит утешительный денежный приз в объеме 280 тыс. руб. По результатам турнира она набрала 8,5 очка из 11. В активе ближайших преследовательниц Наталья Погонина и Анастасия Бондарук после 10-ти туров по 6,5 баллов.

Погонина в заключительном сыграла вничью с титулованной Ольгой Гиря из ХМАО-Югра, набрав семь очков из 11-ти. Рязанцев, кроме выступлений на соревнованиях, является одним из тренеров женской команды РФ по шахматам. Ведь Суперфинал — это не финиш, а яркий этап большой работы по развитию шахматного спорта, перезапуск шахматной жизни.