Вратарь юношеской футбольной сборной КНДР отстранен от ЧМ-2017 из-за курьезного гола

Азиатская конфедерация футбола дисквалифицировала голкипера юношеской сборной КНДР Янга Пак Хо — северокорейский футболист на год отстранен от состязаний и пропустит ближайший юношеский чемпионат мира.

В процессе матча с командой Узбекистана (3:1) вратарь выбежал за пределы штрафной в то время, как голкипер команды конкурента ударом от ворот перебросил мяч через все поле.

Кроме дисквалификации вратаря, сборная КНДР лишилась тренера — он также был дисквалифицирован на 12 месяцев.

Сам характер матча тогда навел на мысль, что футболисты КНДР очень хотели пропустить во втором тайме именно три мяча.

Янг Пак Хо и тренер команды Юнг Йонг Су наказаны 12-месячной дисквалификацией, информирует Азиатская конфедерация футбола (AFC). Спустя месяц Азиатская конфедерция футбола, заведя дело на вратаря, решила, что было это сделано преднамеренно. Голкипер должен платить $1 тыс., тренер — $5 тыс., а федерации футбола КНДР выставлен штраф на $20 тыс.

Инцидент случился в сентябрьском матче между юношескими сборными Узбекистана и КНДР, которые гарантировали себе выход в четвертьфинал турнира и оспаривали 1-е место в группе.

Узбекистан благодаря данной победе занял первое место в группе, однако в четвертьфинале уступил команде Ирака.