Карякин прошляпил победу в 5-той партии битвы за шахматную корону — Опять ничья

Между тем, как пишет Р-Спорт, норвежский гроссмейстер сказал, что в процессе 5-той партии допустил ошибку в записи ходов.

Счет в матче как и раньше равный — 3:3. Я думал, что записал именно 39-й ход, однако только потом заметил, что у меня оставалось больше времени. Мне казалось, что я записал 39-й ход, однако было это не так. Однако я совершил ошибку, тем самым отдал конкуренту инициативу. «Мне просто повезло, что я не проиграл из-за этого партию», — цитирует Карлсена NRK. Черные без особых трудностей уравняли, а когда Карлсен на 20-м ходу принял решение ценой риска создать себе проходную, Карякин даже мог побороться за преимущество. Россиянин, игравший белыми фигурами, владел преимуществом в ходе встречи, однако в конечном итоге претендент и чемпион пошли на мировую.

В четверг Карлсен и Карякин сыграли вничью в 5-той партии матча. Напомним, что шахматисты должны провести 12 партий. Шестая партия, в которой житель россии будет играть белыми фигурами, состоится в конце рабочей недели. В случае ничейного результата 30 ноября состоится решающий тай-брейк.