Карлсен: шахматист Карякин превосходно подготовлен и очень осторожен

Магнус Карлсен и Сергей Карякин провели шестую партию в матче за звание обладателя мировой шахматной короны. — Ему особенно удается начало партий, в любой из которых у нас идет серьезная борьба. И первую половину матча Карякин может занести себе в плюс, а Карлсен — нет. Ничья состоялась по шахматным меркам рано — соперники согласились на нее после 32 хода. Таким образом, счет все еще равный 3-3, информирует «Интерфакс».

Эта партия оказалась самой быстрой из всех, сыгранных в матче сейчас.

Любопытно, что из 6-ти партий три были очень унылыми для профессионалов - первая, 2-ая и шестая, а три — очень интересными, что пока не дает возможность нам сделать какие-то выводы. Всего шахматистам предстоит сыграть 12 партий.

Восьмая партия состоится в начале рабочей недели, Карякин будет играть черными фигурами. В случае ничьей после 12 партий назначается тай-брейк, где участники сыграют партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и так называемый армагеддон — мини-поединок, где белые имеют 5 минут при четырех у противника, однако обязаны побеждать. Сегодня вечером (21 ноября в 22:00 по московскому времени) норвежец восьмую партию начнет белыми. Если счет матча останется одинаковым, то будет назначен тай-брейк.