Эрнесто Инаркиев: Психологическая стойкость - важный козырь Сергея Карякина на тай-брейке

На текущий момент Сергей борется с норвежцем Магнусом Карлсеном за мировое первенство по шахматам.

На текущий момент счет равный — 6:6. Конкурентам предстоит провести 4 партии с укороченным контролем времени и, при необходимости, блиц и «армагеддон». Скептики подчеркнули этот матч за первенство мира по шахматам самым скучным за всю историю. На 30 ходу, когда с самого начала игры прошло 37 мин., Карлсен и Карякин согласились на ничью. Если и тай-брейк тоже закончится ничейным исходом, то судьи потом назначат блиц. «Ему лучше рассчитывать на успех в быстрых шахматах, однако если дело дойдет до блица, то цена хода будет выше и шансы Сергея вырастут - из-за лучшей устойчивости». Если счет поединка останется одинаковым, то шахматистам придется сыграть еще две партии в «блиц» с контролем 5 минут + 3 секунды на ход любому игроку. Играющему белыми будет отведено 5 минут, черными — четыре, однако в случае ничьей чемпионом мира будет признан шахматист, игравший черными фигурами. — Победит тот, кто допустит менее ошибок и у кого крепче окажутся нервы. Прошлые 12 партий не выявили сильнейшего. Все будет зависеть от любых мелочей, все будут решать нюансы. Он украинец, ставший русским гражданином в 2009 г, и его представляют «даже больше Путиным, чем сам Путин» — он поддержал аннексию Россией Крыма в 2014 г., невзирая на то, что вырос там и был гражданином Украины.

«До „армагеддона“, полагаю, дело не дойдет», — поделился своим суждением чемпион Российской Федерации следующего года Александр Рязанцев.

Крамник поднялся на одну строчку и сейчас занимает 3-е место в рейтинге ФИДЕ, Карякин, который в эти дни проводит матч за звание чемпиона мира, с девятой строчки переместился на шестую. «Желаю победы Сергею Карякину!» — проинформировала Шафигуллина.

«Он сосредоточен и сконцентрирован в данный момент так же, как и на любом турнире, поэтому каких-то необыкновенных поведенческих черт за последний месяц за ним водиться не стало», — сообщила она репортерам RT.