Карлсен вышел вперед на тай-брейке матча с Карякиным за шахматную корону

Когда стало ясно, что участь мировой шахматной короны будет решаться именно в этот день, норвежец объявил, что у него превосходный опыт игры в собственный день рождения, передавал echospb.ru.

«Она является хорошей и менять ее не видим смысла», — подчеркнул руководитель шахматной федерации.

В Нью-Йорке завершились баталии за шахматную корону, норвежский гроссмейстер Карлсен одержал победу над своим опонентом из РФ, гроссмейстером Сергеем Карякиным, в решающих тай-брейках с результатом 3:1.

В процессе пресс-конференции шахматист назвал Карякина серьезным конкурентом и выразил признательность за борьбу. В последней партии я перегнул палку, так как следует было побеждать, — прокомментировал своё поражение Карякин в эфире канала «Матч ТВ». А Магнус Карлсен победой поздравил себя с 26-летием. По утверждению руководителя федерации, теперешняя игра привлекла немалое внимание и после нее молодежь вновь потянется к шахматам. Весной позапрошлого года он одержал победу турнир претендентов, а осенью в матче за звание чемпиона мира обыграл действовавшего на тот момент обладателя титула индийца Вишванатана Ананда.

Он проинформировал, что хочет снова сражаться за мировую шахматную корону через два года. Таким образом, участь титула решалась на тай-брейке.

Карлсен является 16-м чемпионом мира. Карлсен же в середине партии отыскал отменный ход.

Житель россии объявил, что Карлсен «использовал его ошибки и одержал заслуженную победу».

3-я партия тай-брейка закончилась победой действующего чемпиона. Во 2-ой Сергей, находясь в худшем положении и жестком цейтноте, смог отыскать путь к спасению, воспользовавшись торопливостью скандинава.

В 4-ой партии преимущество было на стороне Карлсена. Русский гроссмейстер Сергей Карякин прокомментировал свое поражение.