Дзюдоисты клуба «Явара-Нева» стали серебряными призерами «Золотой лиги»

Грузинский клуб «Сагареджо Суперстарс» стал чемпионом прошедшего в Грозном клубного чемпионата Европы по дзюдо «Золотая лига».

Состязания пройдут в грозненском «Колизее» в формате «стенка на стенку», заключительные схватки стартовали в 16:00 мск.

Победителями чемпионата в турнире мужских команд стал грузинский клуб «Сагареджо Суперстар». 2-ая схватка также закончилась победой русской команды — победитель турнира «Мастерс» Денис Ярцев (73 кг) иппоном выиграл у чемпиона Олимпиады в столице Англии, бронзового призера Игр-2016 Лаши Шавдатуашвили.

Среди участников турнира прославленные дзюдоисты — победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, иных интернациональных состязаний. Явара-Нева проведет поединок первого раунда против сербского Клуба «Славия новый сад» а «Новый поток» собственный стартовый матч побореться с хорватским клубом «Винковчи». Однако потом «Сагареджо» сравнял счёт: Мурат Хабачиров (82) по очкам проиграл Роману Мустопулосу, а Михаил Игольников (90) — Беке Гвиниашвили.

В решающей схватке встретились тяжеловесы Ренат Саидов и Леван Матиашвили. Грузия на чемпионате Европы была презентована тремя командами: «Шевардени», «Файтер» и «Сагареджо». Третьими стали «Файтер Тбилиси» из Грузии и португальская команда «Спортинг Лиссабон».

Как сообщал «Кавказский узел», участниками клубного чемпионата Европы по дзюдо являлись 16 команд — восемь мужских и восемь женских.

По утверждению Макарова, тренерский состав «Явары-Невы» осознано не стал выставлять на турнир олимпийских чемпионов Арсена Галстяна, Тагира Хайбулаева, Мансура Исаева и Хасана Халмурзиева. Победители и призеры состязаний в Грозном и Белграде выступят в «Золотой лиге» в следующем году.