Бондаренко и Земляк признаны лучшими легкоатлетами государства Украины в течении следующего года

Лучшим легкоатлетом стал Богдан Бондаренко — прыгун в высоту, который получил бронзовую олимпийскую медаль в Рио. Его отец и наставник Виктор Бондаренко стал победителем в категории «Лучший тренер года».

2-ой раз подряд лучшими легкоатлетами-ветеранами стали Валентина Крепкина и Иван Пушкин, а многоборка Алина Шух удержала за собой звание лучшей среди легкоатлеток. Его отец и тренер Виктор Бондаренко также как и в 2015-ом году был удостоен звания лучшего тренера.

Область отметила наилучших легкоатлетов и тренеров по результатам уходящего года.

Медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро она не завоевала, однако заняла седьмое место в беге на 400 метров. Девушки в эстафете 4 x 400 метров стали пятыми на Олимпийских играх и шестыми на чемпионате Европы в Амстердаме. Пушкин (85+) завоевал 3 золота на чемпионате мира среди ветеранов, 2 золота на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении и 2 золота на чемпионате Европы среди ветеранов по позастадионных видов. Алина нынешнего года записала в собственный актив победу на чемпионате Европы (U-18) в семиборье с юношеским наивысшим достижением в мире (6186 очков), юниорский рекорд Украинского государства в помещении по пятиборью (4354) и повторение государственного юношеского рекорда Украинского государства по прыжкам в высоту (1.92).

Голосование проходило среди членов Совета ФЛАУ, уполномоченных СМИ и болельщиков на фейсбук. Пятеро сегодняшних победителей были лучшими в собственных категориях и в 2014 году.