Музычук выиграла ЧМ по блицу в Дохе, Гунина — 2-ая

Итоговые результаты украинских лидеров впечатляют. Украинка обогнала россиянок Валентина Гунина и Екатерину Лагно, занявших 2-3 места, на пол-балла каждый — по 12,5, информирует официальный сайт состязаний.

Украинская шахматистка Анна Музычук стала чемпионкой мира по блицу на соревнованиях, которые проходили в Дохе (Катар). До этого Музычук стала первой в турнире по быстрым шахматам. 47-летний украинский гроссмейстер набрал 11 из пятнадцати вероятных очков.

Напомним, что до этого Музычук стала чемпионкой мира в рапиде. Перед этим украинец обыграл Магнуса Карлсена. В этой же категории чемпионом мира стал Василий Иванчук.

На этом успехи для Украины в Дохе не закончились. Основной стала победа над китаянкой Тань Чжуньи в 14-м туре, после которой Анна и вышла на первое место: перед очной партией украинка шла на 2-ой позиции, уступая китаянке 0,5 балла, однако после победы Музычук ситуация радикально поменялась.

В Дохе (Катар) закончился чемпионат мира по шахматному блицу, в котором победу одержала украинская шахматистка Анна Музычук, сообщается на официальном состязаний.

Блиц — шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время, проводится по обычным правилам.