В Давосе сегодня определятся финалисты Кубка Шпенглера — Хоккей

Заключительный поединок Кубка Шпенглера пройдет 31 декабря, а минское «Динамо» 3 января сыграет в розыгрыше КХЛ домашний матч со СКА. Эти же соперники встречались в финале в 2015, когда сильнее оказались североамериканцы — 4:3.

Два года подряд в финале турнира встречались сборная Канады и швейцарский Лугано и 2-ой раз подряд канадцы оказались сильнее конкурента.

Голы: Бюрглер — 2 (Закриссон), 0:31 — 0:1. Канадцы попытались с первых минут захватить инициативу.

Так сборная Канады выиграла Кубок Шпенглера 2-ой год подряд и в 14-й раз в своей истории. 0:2 — Дидоменико (Норо, 14.03, в большинстве). Сперва отличились канадцы: автор первой заброшенной шайбы Пульо сделал передачу на Гэноуэя, который мощно зарядил под перекладину ворот Скривенса — 1:3.

В финале канадцы обыграли швейцарский «Лугано» с результатом - 5:2. Спустя всего лишь шесть минут канадцам удалось сравнять счет благодаря результативному броску в исполнении Геноуэя.

В состав символической сборной турнира попал минский динамовец Евгений Ковыршин. Как итоге три безответные шайбы влетели в ворота Мерзликинса, а создателями голов стали Пульо, Эммертон и Эббетт.

Канадская сборная составлена из игроков, выступающих в европейских странах.

До этого на турнире минчане обыграли сборную Канады, однако потом уступили «Давосу» и той же сборной Канады.

У «Лугано» обе шайбы на счету Дарио Бюрглера (1, 45). Напомним, что в 2014 году трофей старого турнира достался Кленовым листьям, которые обыграли швейцарцев с результатом 4:3.