Серена Уильямс в 7-мой раз выиграла Australian Open

В заключительном матче Серена в 2-х партиях переиграла свою старшую сестренку Винус — 6:4, 6:4.

Серена Уильямс до этого становилась победительницей Открытого чемпионата Австралии в 2003, 2005, 2007, 2009-2010 и 2015 годах. Счет личных встреч сестер стал 17-11 в пользу Уильямс-младшей. У мужчин в главном матче турнира в воскресенье оппонентом 35-летнего Роджера Федерера стал его давнишний и самый принципиальный конкурент - 30-летний Рафаэль Надаль, которому для победы над болгарином Григором Димитровым потребовалось без малого 5 часов. Первая же победа Серены датирована 1999 годом: тогда она выиграла у Винус финал турнира в Мюнхене (6:1, 3:6, 6:3). Это ее 23-я победа на турнирах «Большого шлема», что является новым рекордом «Открытой эры» (т.е. начиная с 1968 года, когда на турнирах было разрешено выступать всем теннисистам, независимо от их любительского либо профессионального статуса). Всего же — с учетом субботнего финала — они играли друг против друга 28 раз; счет по победам — 17-11 в пользу меньшей Уильямс. Как сообщал echospb.ru, финал Australian Open превратился в тотальный триумф поколения великих игроков, доминировавших более десяти лет назад. На текущий момент рекорд по количеству побед на Australian Open принадлежит австралийке Маргарет Корт, которой эта вершина покорялась 11 раз.

Также данная победа принесла Уильямс 23-ю победу на турнирах серии огромного шлема в одиночном разряде, что позволило ей превзойти рекорд германской теннисистки Штеффи Граф с 22 триумфами в Открытой эре (период с 1968 года по настоящее время, в котором все игроки, включая приверженцев, получили право участвовать в любых соревнованиях).

На следующей неделе Уильямс-младшая возвратится на первую строчку рейтинга WTA.