Учёные пояснили гневную реакцию на принятия в слабости

Учёные пояснили гневную реакцию на принятия в слабости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Люди, которые плохо реагируют на принятия в слабости и иные проявления чувств, пробуют оградить себя из-за страха ощутить боль. Они в этот момент могут испытывать чувство раздражения, неверия, а еще негативные эмоции как к человеку сделавшему это признание, так и по отношению к себе. Первопричиной такого феномена учёные назвали бессознательную реакцию, проецирующую негативный опыт из прошедшего. В попытках избежать этой боли люди и предпочитают избегать любых любовных признаний.

Стоит обозначить, что в основном такие люди не могут пояснить ничем такую свою реакцию. По утверждению экспертом, такое поведение, как правило, является бессознательным. Так, люди опасаются быть любимыми, так как у них появляется страх лишиться защиты от эмоциональной боли, что заставляет чувствовать себя уязвимыми. Признание в слабости может вызвать у таковых людей негатив, агрессию и неверие либо же неясные и необычные чувства по отношению к себе.

Другими словами, это и есть необыкновенная оборонительная позиция, которая часто разрушает все романтические отношения. Перспектива быть любимым вызывает негативную реакцию из-за того, что человек остерегается вероятного повтора болезненных чувств из предыдущего, поэтому так блокирует угрозу.

ПОДЕЛИТЬСЯ