Музычук одолела китаянку Чжунъи в 3-й партии финала ЧМ

В первой партии спортсменки сыграли вничью, во 2-ой победу одержала представительница Китая, в 3-й сильнее была украинка.

В Тегеране была сыграна 3-я партия заключительного матча Чемпионата мира по шахматам среди женщин.

Неожиданно уступив накануне, Музычук оказалась в ситуации, когда даже ничья фактически лишала ее шансов на титул. Украинка Анна Музычук белыми обыграла китаянку Тань Чжунъи. Таким образом, счет в противостоянии стал 2:2.

Тем самым общий счет в финале стал одинаковым - 1,5:1,5.

Имя 16-й в истории шахмат обладательницы короны будет известно по результатам намеченного на пятницу, 3 марта, тай-брейка, регламент которого предусматривает две партии с контролем времени 25 мин. и с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. Завтра, 2 марта, в Тегеране пройдет решающая 4-ая партия. Поэтому в случае выигрыша в финале нынешнего мирового форума в Тегеране, выпускница Львовского государственного университета физической культуры будет абсолютной чемпионкой мира по всем трем версиям игры в шахматы.