Мартен Фуркад одержал победу Кубок мира по биатлону в общем зачете

Француз Мартен Фуркад преждевременно стал шестикратным чемпионом мира по биатлону и обладателем «Большого хрустального глобуса», возглавив общий зачем КМ в южнокорейском Пхенчхане.

Русский биатлонист Антон Шипулин завоевал серебряную медаль на этапе Кубка мира в Пхенчхане передает РЕН ТВ ссылаясь на пресс-службу интернационального союза биатлонистов (IBU). Таким образом, француз оторвался от жителя России на 360 баллов (1068 против 708) и стал недосягаемым.

Старший тренер сборной РФ по биатлону Рикко Гросс сообщил, что выступление россиян в гонке преследования на этапе Кубка мира в Пхенчхане (Южная Корея) настраивает на оптимистичный лад перед эстафетой. Фуркад пришел к финишу 3-м, уступив австрийцу Юлиану Эберхарду и жителю америки Лоуэллу Бэйли. До окончания розыгрыша Кубка мира осталось провести шесть личных гонок. У него есть теоретическая возможность сравняться по очкам с Мартеном, однако француз все равно будет впереди по общему числу побед. Он повторил результат норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена в сезоне-2004/05.

Это 12-я победа Фуркада в текущем сезоне.

Стартовавший 3-м Мартен Фуркад без промахов прошел все 4 огневых рубежа и одержал победу у занявшего 2-ое место жителя России Антона Шипулина 34,5 секунды. Тем не менее лидер сборной Российской Федерации не собирается быть зрителем в театре «Фуркада» и попробует уменьшить отставание в рейтинге, тем более, что пасьют самая что ни на есть подходящая для этого гонка.

Сограждане Бьорндалена Тарьй Бе, Йоханнес Бе, Ларс Хельге Биркеланн и Эмиль Хегле Свендсен приняли решение пропустить седьмой этапе Кубка мира в корейском Пхенчхане. Также Фуркад может праздновать и еще один рекорд — он будет обладателем огромного хрустального глобуса шестой сезон подряд.