Фигуристы Тарасова и Морозов завоевали бронзу чемпионата мира

Русский дуэт фигуристов Евгения Тарасова и Владимир Морозов показали третий результат по итогам короткой и различной программ в состязании пар на проходящем в Хельсинки чемпионате мира.

Русская пара получила за произвольную программу 139,66 балла и по сумме 2-х прокатов заработала 219,03 очка.

Чемпионами стали китайцы Суи Чин Вэн и Чон Хань, «серебро» у германской пары Алена Савченко — Бруно Массо.

На 5 месте - олимпийские чемпионы Сочи Ксения Столбова и Федор Климов (206,72). Поводом послужило травмирование Тарасовой в процессе утренней тренировки накануне до начала турнира. Спортсменке довелось наложить 14 швов, разрез был на полноги, и участие в чемпионате было под вопросом. Ранее в данном сезоне жители России выиграли чемпионат Европы и финал серии Гран-при.

Как считает Владимир Морозов, бронзовые медали чемпионата мира дорогого стоят.

— Сегодня катались на обезболивающих либо морально-волевых качествах? Произвольную программу в отличие от короткой мы откатали чисто и уверенно. «Серьезная проверка нервов».

Ксения Столбова и Фёдор Климов стали пятыми в общем зачёте, откатав произвольную программу с 3-м результатом.

В Хельсинки разыграли 1-ый комплект наград, у жителей российской федерации - бронза. Практически два очка им уступили серебряные призеры из Германии Алена Савченко и Бруно Массо.

Заметим: наша пара показала невероятную морально-волевую стойкость и умение состязаться в самых сложных условиях.

Жители России заняли 3-е место. Не исключено, что одной из мотиваций подобного выступления стало возвращение после маленького перерыва Евгении в сборную Татарстана.