Хэмилтон в шестой раз одержал победу квалификацию в Шанхае

Основной неожиданностью стартового сектора стало 19-е место пилота «Ред Булла» Макса Ферстаппена — молодой голландец из-за сложностей с агрегатом практически полторы секунды проиграл Себастьяну Феттелю на «Феррари». На 4-ой позиции заезды окончил Кими Райкконен («Феррари»).

С начала решающего сектора Хэмилтон побил рекорд Райкконена (1:31.902). 3-м стал Валттери Боттас, опередивший своего напарника Льюиса Хэмилтона почти на две десятые секунды.

Хэмилтон установил рекорд дороги, однако преимущество над Себастьяном Феттелем оказалось минимальным. — По ходу квалификации машина становилась лучше и лучше. Оскорбительным образом борьбу прекратили Карлос Сайнс и Кевин Магнуссен, которые сумели ускориться в концовке сектора, однако всё-таки отстали на несколько сотых от десятого места и закончили сессию 11-м и 12-м соответственно. Также в Шанхае два раза финишировал первым Фернандо Алонсо.

В первом сегменте основным неудачником стал Макс Ферстаппен.

В квалификации Квят продемонстрировал девятый результат.

Кроме Ферстаппена и Грожана дальше не прошли Стоффель Вандорн, Джолион Палмер и Эстебан Окон.