Льюис Хэмилтон одержал победу гонку Гран-при Испании «Формулы-1»

Льюис Хэмилтон из Mercedes стал победителем гонки Гран-при Испании, 5-ого этапа Формулы-1 2017 года. Пилот «Мерседеса» в настойчивой борьбе на 3,5 секунды обошел четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля из «Феррари». Ну, а 3-м на пьедестал в Барсе поднялся житель Австралии Даниэль Риккардо, выступающий за «Ред Булл».

Дальше финишировали Серхио Перес («Форс Индия»), Эстебан Окон («Форс Индия»), Нико Хюлькенберг («Рено»), Карлос Сайнс-младший («Торо Россо»), Паскаль Верляйн («Заубер»), русский пилот «Торо Россо» Даниил Квят и Ромен Грожан («Хаас»).

Следующий этап пройдет в Монако с 24 по 28 мая. На 38-м круге после 2-го пит-стопа германец вернулся на трассе непосредственно перед англичанином. На финише гонщиков распределили 3,490 секунды.

Кими Райкконен и Макс Ферстаппен не смогли закончить гонку. На машине финского новичка Mercedes отказал мотор.

Феттель со 104 очками сохранил лидерство в общем зачете. У Хэмилтона их стало 98. На 2-й позиции остался Хэмилтон (98 очков), на третьем — Боттас (63).

Квят занимает 15-е место, в его активе 4 очка.

В конце концов одержал победу гонку Льюис Хэмильтон на Mercedes, впрочем, он и стартовал с поул-позиции, вплотную приблизившись по завоёванным поулам к легендарному бразильскому волшебнику Айртону Сенне (64 против 65). Квят занял в квалификации последнее, 20-е место, заявив, что машиной было нереально управлять.