«Питтсбург» стал пятикратным обладателем Кубка Стэнли

В воскресенье Pittsburgh Penguins переиграла Nashville Predators с результатом 2:0, в 5-й раз завоевав Кубок Стэнли.

В ночь на 12 июня «Питтсбург» стал обладателем Кубка Стэнли второй раз подряд и пятый раз в своей истории, выиграв в гостях в шестом матче заключительной серии у «Нэшвилла» с результатом 2:0 (счет в серии — 4-2).

Отметим, что Малкин признан лучшим бомбардиром плей-офф, набрав 28 очков.

До этого 30-летний Малкин становился лучшим бомбардиром Кубка Стэнли в сезоне-2008/09. «Так держать!», — сообщается в заявлении ФХР в микроблоге в Твиттер. Также «Питтсбург» защитил собственный титул, завоеванный в 2016.

Счёт в игре был открыт всего за 95 секунд до конца основного времени: судьбоносную шайбу забросил Патрик Хёрнквист — что интересно, до этого шесть лет игравший в «Нэшвилле».

В общем «Питтсбург Пингвинз» стали 7-мой командой в НХЛ, завоевавшей по меньшей мере 5-ти чемпионских титулов.

До самых последних минут в шестом матче заключительной серии play-off стабильного чемпионата государственной хоккейной лиги (НХЛ) между «Нэшвилл Предаторс» и «Питсбург Пингвинс» счет оставался ничейным — 0:0.

В последние секунды «Нэшвилл» пытался отчаянно отыграться, но пропустил вторую шайбу. 3-е место занял их одноклубник Фил Кессел, набравший 23 очка (8+15). Среди россиян данного показателя в различное время достигли Игорь Ларионов, Сергей Федоров, Сергей Брылин и Вячеслав Фетисов, который завоевал два трофея в качестве игрока, а очередной в качестве ассистента основного тренера «Нью-Джерси Дэвилз». Ну, а самым ценным игроком Кубка Стэнли получил признание капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. — Мы знали, что очень давно никто не выигрывал его два года подряд. Заодно нападающий пополнил компанию россиян, выигрывавших Кубок Стэнли три раза. — Это немного давило, однако мы умеем держать себя в руках и сосредотачивать внимание на установленной цели, не оглядываясь назад.

В результате же «Питтсбург» на опыте дожал учеников заключительных серий НХЛ, отличившись на 59-й и 60-й минутах (второй гол забил Карл Хагелин уже в пустые ворота).