Экипаж Мардеева одержал победу 12-й этап ралли «Шелковый путь» в зачете фургонов

Как пишет ТАСС, длина дороги составила практически 484 км, а особого участка — 254,75 км. Путь гонщиков пролегал от Цзяюйгуаня до Алашань-юци. И таким его считают, как оказалось не совершенно напрасно. 2-ое и 3-е места достались двум другим экипажам из Набережных Челнов — Антона Шибалова и Эдуарда Николаева. А житель америки Брайс Мензис (X-Raid MINI) немудрено заблудился в песчанюх дюнах и свыше 20-ти минут потратил на поиски трека. В частности, лидера внедорожного зачёта Сириля Депре (Peugeot) на заключительном отрезке подвели рулевое управление и гидравлика.

В следствии этого победителем этапа стал Кристиан Лавьей из Baicmotor Racing Team. Во время гонки появились проблемы у Дмитрия Сотникова, который стал только шестым.

Проблемы появились и у вчерашнего победителя чеха Мартина Коломы на Tatra. А лидер зачёта Дмитрий Сотников (КАМАЗ-Мастер) застрял на дюне. 2 мин. 15 секунд, Николаева — 3 мин. 1 секунда. Невзирая на это, а еще пробитый на трассе радиатор, Мардеев ухитрился выиграть этап и уменьшить отставание от Сотникова до 18 минут. 3-е место в тотале у Айрата Мардеева — он проигрывает лидеру практически 18 минут.

А вот в стане лидеров среди джипов изменения куда не менее серьезные.

Экстремальный стиль вождения чеха Мартина Коломы привел к серьезной поломке его фургона на трассе двенадцатого этапа ралли «Шелковый путь-2017» протяженностью 483,79 километра между китайскими городами Цзяюйгуань и Алашань-Юци.