В ЕС запретили торговать массивные пылесосы

В ЕС запретили торговать массивные пылесосы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как докладывают информагентства ссылаясь на распоряжение Еврокомиссии, с 01.09.2017 в ЕС вводится запрет на продажи пылесосов мощностью 900 Вт и выше. Новая мера даст возможность экономить электроэнергию и позитивно отразится на экологии.

С пятницы, 1 сентября, в европейских магазинах и остальных местах торговли запрещена продажа пылесосов с мощностью не менее 900 Вт. Бытовую технику, которая не подходит под нормы, сейчас нельзя производить, торговать и даже импортировать.

В ЕС стремятся к увеличению энергоэффективности экономики, для чего спроектирован соответствующий план, куда, кроме прочего, входит и вышеуказанный запрет на реализацию пылесосов. Специалисты утверждают, что так ЕС к 2020-ому сумеет сэкономить столько энергии, сколько за год потребляют все домашние хозяйства Бельгии. Также уменьшится выброс углекислого газа, что позитивно отразится на экологии.

Вдобавок в Брюсселе убеждены, что изменения будут выгодны и самим потребителям, которые смогут сэкономить.

При всем этом европейские чиновники попытались заверить критиков, что на эффективности уборки принятая мера не отразится, так как качество актуальных на сегодняшний день пылесосов не зависит от их мощности.

В 2014 ЕС уже сокращал допустимую мощность пылесосов.

Противники новшества утверждают, что с наименее сильными пылесосами придется тратить на уборку больше времени.

ПОДЕЛИТЬСЯ