Сборная РФ уступила сербам в полуфинале Евробаскета

Сборная Сербии вышла в полуфинал мужского чемпионата Европы по баскетболу, где она встретится с командой РФ. Матч завершился с результатом 79-87.

В матче за 3-е место команда Сергея Базаревича сыграет со сборной Испании.

Сборная РФ выигрывала чемпионат Европы в 2007 г. Попадание в восьмерку сильнейших было бы расценено как успешное выступление, что не удивительно, ежели припомнить, что после «бронзы» Олимпиады-2012 русские баскетболисты поводов порадоваться за них не предоставляли. В 1/8 финала жители России разгромили сборную Хорватии (101:78), в четвертьфинале прошли команду Греции (74:69).

Сербы сразу взяли игру в свои руки, максимально ограничив игровое пространство лидеру русской команды Алексею Шведу и принудив центрового Тимофея Мозгова заработать свой 1-ый в данной игре фол уже на 14 секунде поединка. Понятно, что play-off — особенная история, однако в том, что с сербами можно играть на равных сомнений не было. Ему удалось набрать 33 очка в ходе матча.

Балканская сборная очень сильно провела первую половину встречи. В первой четверти наши баскетболисты проиграли конкуренту 5 очков (20-25).

Невзирая на победу в 3-й четверти, развить триумф команде Сергея Базаревича не удалось и на последний перерыв команды ушли при счете 66:57 в пользу Сербии. Именно столько русских баскетболистов сумело поразить корзину конкурента за две четверти! На большой перерыв сербы ушли с преимуществом в 14 очков, а их наибольшее превосходство в матче достигало 16 быллов.

После нового тайм-аута Базаревича в работу на полную включился Тимофей Мозгов, забрал несколько подборов в защите и сделал важный перехват, а неизменный лидер сборной Алексей Швед попал два трёхочковых и тем самым довёл собственный лицевой счёт до 30 (!) очков.

Жители России пару раз за матч сокращали разрыв до 5 очков, однако сербы здесь же наносили ответный удар.

Русская команда уже играла с Сербией на Евробаскете-2017.