Швед стал первым в истории лучшим русским снайпером Евробаскета

Средняя результативность русского защитника составила 24,3 очка за игру.

В первый раз в истории русский баскетболист стал лучшим снайпером чемпионата Европы.

Разыгрывающий сборной РФ по баскетболу и подмосковного клуба «Химки» Алексей Швед стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы 2017 года.

Кроме того, Шведа включили в символическую сборную Евробаскета-2017.

Швед, который также в среднем за матч делал 2,6 подбора и 5,9 передачи, вошел в символическую пятерку чемпионата.

Всего на турнире он набрал 219 очков.

Вторым по результативности игроком турнира стал разыгрывающий защитник сборной Словении Горан Драгич (203), 3-м - атакующий защитник сербской команды Богдан Богданович (188).

Сборная РФ заняла на чемпионате 4-ое место. Однако даже невзирая на то, что ей не удалось завоевать медали, российское выступление после череды провалов следует признать удачным и дающим надежду на то, что в дальнейшем команда будет прогрессировать. Не поборол рубеж в 20 очков он только в заключительном матче с Испанией, в котором РФ уступила 85:93. В 1/8 финала жители России обыграли Хорватию, в четвертьфинале справились с Грецией и только Сербия смогла остановить команду Сергея Базаревича в полуфинале.

Выступление сборной РФ оказалось самым удачным на Евробаскете за последние несколько лет.