Задорнов: для оздоровления банка «Открытие» потребуется три-четыре года

Задорнов: для оздоровления банка «Открытие» потребуется три-четыре года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центробанк РФ предоставит банку «ФК „Открытие“ кредитную линию на 1 трлн руб.».

Он подчеркнул, что размер размер докапитализации, нужный банку, менее данной суммы.

Руководитель ВТБ 24 также проинформировал, что оздоровление банка «ФК Открытие» может занять три-четыре года.

«Очень важен настрой регулятора на реализацию активов, однако нужно понимать, что банк, который попал в тяжелую ситуацию, его нужно выправить вначале, успокоить клиентов, сделать бизнес, работающую бизнес-модель — это требует три-четыре года». Это требует три-четыре года, — приводит слова Задорнова ТАСС.

Руководитель ВТБ24 Михаил Задорнов объявил, что на исправление ситуации в банке «ФК Открытие» может уйти 3-4 года.

Задорнов подчеркнул, что субординированные облигации ФК «Открытие» будут списаны вместе с капиталом прошлых собственников банка.

Он подчеркнул, что многое будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в экономике. Задача сколь сложная, столь и привлекательная.

Он уточнил, что данное решение не зависит от того, каким именно окажется размер «дыры» в капитале «Открытия». В эксклюзивной студии Эвелины Закамской он рассказал о том, как в целом будет работать схема санации больших банков, сколько лет потребуется для построения результативной бизнес-модели и поделился своим суждением о стабильности русской банковской системы. Он подчеркнул, что это будет модель банка, регулярно работающего с покупателями, но не банка, «совершающего разовые сделки в надежде, что этот актив подорожает».

ПОДЕЛИТЬСЯ