Сборная Азербайджана по шахматам стала чемпионом Европы

В Греции проходит завершающий - 9-й тур командного чемпионата Европы по шахматам. Как передает AZE.az, в предпоследнем туре сборная Азербайджана встречалась с принципиальным конкурентом - командой Российской Федерации.

В составе нашей сборной побед добились Аркадий Найдич и Рауф Мамедов, переигравшие соответственно Рихарда Раппорта и Ференца Беркеса.

По результатам 9-ти туров русская сборная догнала команду Азербайджана, сыгравшую вничью — 2:2 — с шахматистами Украины. Свои партии выиграли Александра Костенюк, Валентина Гунина и Александра Горячкина, вничью сыграла Ольга Гиря.

Рауф Мамедов, набрав 8 очков из 9-и возможных, занял первое место на 4-ой доске. Сборная Израиля, набравшая 7 очков, занимает 14-е место. 2-ое место занимает команда Грузии (10; 17), 3-е - сборная Италии (9; 16).

Женская сборная РФ стала победителем командного чемпионата Европы в пятый раз, также россиянки один раз завоевывали серебряные медали главенства, два раза — бронзовые.