«Харьков — русский город?»: заведения первой столицы шокировали журналистов отсутствием украинского языка

ПОДЕЛИТЬСЯ

По результатам «расследования», корреспонденты «1+1» так и не нашли в заведениях Харькова ни украинского меню, ни желания перейти на украинский язык в общении с покупателями. Кассирша также пообещала, что в город «скоро придет Россия», поэтому украинского языка там не останется. Об этом сообщается в сюжете программы «Гроші». Затем корреспонденты решили проверить ситуацию с украинским языком в заведениях Харькова.

В центре города в одном из суши-баров администратор не смог посодействовать «посетительнице», которая попросила меню на национальном языке, так как не владеет русским. Администратор заведения пояснил это тем, что центральный кабинет сети находится в российской столице, а корпоративный менеджер заведения не живет в государстве Украина.

В «Якитории» по требованию принести украинском меню ответили: «А вы на русском впрочем не понимаете?».

Менеджеры заведения пояснили, что у них нет такого меню, так как они — «российский бренд».

«К сожалению, все по-русски, а кроме этого внизу на британский перевели», — говорит официант.

В пабе «Пробка» персонал отказался разговаривать с посетителями на украинском языке. Более того, многие называют собственный город русским.

Еще в 2-х заведения общепита в Харькове признались, что меню на украинском нет. Ну и администратор заведения подтвердил, что «Харьков больше числился русским городом, ну и вплоть до этого времени таким считается».

ПОДЕЛИТЬСЯ