Челябинец стал чемпионом мира по шахматам

Евгений Свешников обогнал на пол-очка ближайших преследователей и единолично стал чемпионом мира по шахматам среди ветеранов в категории «старше 65 лет».

На чемпионате мира по шахматам среди ветеранов, прошедшем в итальянском курортном городке Акви-Терме, 18 ноября определился победитель.

Победа тем ценнее, что завоевана в условиях жесткой конкуренции. Челябинец обыграл основного конкурента на полбалла и стал абсолютным чемпионом среди ветеранов. Тогда он оказался очень близок к чемпионскому титулу, однако решающими при определении призовых мест стали дополнительные показатели, результат - 3-я ступень пьедестала почета.

На турнир для игроков старше 65 лет съехались не менее 300 участников из 51 страны.

Евгений Свешников — гроссмейстер, международный мастер и мастер спорта СССР.

Отметим, что 2 года подряд челябинский шахматист становился чемпионом РФ в командном зачете среди ветеранов. Кроме того, в сегодняшнем году Евгения Эллиновича победил в соревнованиях фестиваля Moscow Open — и завоевал кубок московского «Турнира победителей». Он мог стать мировым шахматным лидером еще в 2014 г., когда победа была в одном шаге, но по итогам итогового зачёта стал 3-м.