«Зенит» переиграл «Лубе Чивитанова» в заключительном матче клубного чемпионата мира по волейболу

До этого казанцы выиграли чемпионат Российской Федерации, Кубок и Суперкубок страны, а еще европейскую лигу чемпионов. Самым результативным в составе русской команды стал Вильфредо Леон, набравший 19 очков. 12 очков на счету Максима Михайлова.

Казанский «Зенит» в Кракове в финале клубного чемпионата мира обыграл итальянскую «Чивитанову» с результатом 3:0 (27:25, 25:22, 25:22) и в первый раз в истории одержал победу клубный чемпионат мира. Русский клуб в финале обыграл итальянский «Лубе Чивитанова» — 3:0. При этом за весь турнир русская команда не отдала конкурентам ни одного сета.

В заключительном матче турнира, который проходил в Польше, руководимая наставником олимпийских чемпионов Лондона-2012 Владимиром Алекно команда из столицы Татарстана переиграла итальянскую «Мачерату». В нем казанцы оказались сильнее бразильцев из «Сада Крузейро», которые в 2014-м году победили россиян в финале чемпионата.

«Мы ждали матча с „Сада Крузейро“ целый год». И поэтому, хотя и в упорнейшей борьбе, переиграл итальянцев в трёх партиях — 3:0 (27:25, 25:22, 25:22). Во втором полуфинале играли «Скра» и итальянский «Лубе», по результатам которого в финал вышел итальянский клуб.

Казанский Зенит стал чемпионом клубного чемпионата мира по волейболу, который проходил в польском Кракове.

Личные награды по результатам победного матча вручили Александру Бутько — лучший связующий, Вильфредо Леону — лучший доигровщик, Алексею Самойленко — лучший блокирующий. Леон наряду с Йоандри Леалом из бразильского «Сада Крузейро» вошли в сборную как лучшие доигровщики.