Ласицкене, Устюгов и Тутберидзе стали лауреатами государственной спортивной премии 2017 года

Лауреатом среди мужчин и обладателем почетного звания «Гордость России» стал лыжник Сергей Устюгов.

Сергей Устюгов является двукратным чемпионом мира по лыжным гонкам, предыдущей зимой он стал победителем престижной многодневной гонки «Тур де Ски», попутно установив рекорд состязаний - Устюгов одержал победу 5 этапов подряд.

Лучшей спортсменкой года названа легкоатлетка Мария Ласицкине, которая стала чемпионкой мира по прыжкам в высоту, а помимо того одолела в общем зачете «Бриллиантовой лиги».

Министерство спорта России определило победителей ежегодной национальной премии в области физической культуры и спорта, передает ТАСС. В текущем году было множество успехов и поводов для гордости в летних, зимних, а еще паралимпийских видах спорта. Праздничная церемония награждения проходит в Министерстве спорта РФ.

В категории «Преодоление» за вклад в развитие адаптивного спорта лучшим спортсменов года был назван 2-кратный чемпион Сурдлимпийских летних игр 2017 года (спорт глухих, спортивное ориентирование) Виктор Дигнес. В прошедшем сезоне она одолела во всех турнирах, в которых принимала участие, в том числе в финале «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе.

«Огромное спасибо за такую высокую оценку», — проинформировала Ласицкене на церемонии. Ее подопечными являются русские фигуристки — двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, а еще Алина Загитова и Полина Цурская.

Тренером года стала названа Этери Тутберидзе, работающая со сборной РФ по фигурному катанию.

Лауреаты премии, награждение которой проводится с 2010 года, определялись на основании решения экспертного совета Минспорта РФ.