Остапенко в тяжелой борьбе уступила эстонской сопернице — Australian Open

Контавейт, посеянная по 32-м номером, в третьем круге оказалась сильнее представительницы Латвии Елены Остапенко (7-й номер посева) — 6:3, 1:6, 6:3.

В 1/8 финала турниров «Большого шлема» Контавейт до этого пробивалась только в один прекрасный момент - в 2015-ом году на Открытом чемпионате США.

В четвёртом круге Контавейт сыграет с испанкой Карлой Суарес-Наварро, которая обыграла иную эстонскую теннисистку Кайю Канепи со счётом 3:6, 6:1, 6:3. Она удачно провела первую партию, однако в дальнешем доминировала на корте Суарес-Наварро.

По утверждению Канепи, она пока не решила, будет ли играть за сборную Эстонии в Кубке Федерации, который пройдет в Таллинне 7-10 февраля.

Выиграли свои матчи еще две «сеяные» теннисистки.

В первом сете Контавейт быстро повела 4:1. Но чемпионка «Ролан Гаррос» догнала эстонскую теннисистку.

Встреча, продолжавшаяся 1 час 54 мин., закончилась со счётом 6:3, 1:6, 6:3 в пользу Контавейт. Счёт личных встреч оппоненток стал 2:0 в пользу эстонки. В решающей партии пробовала играть с ней в таком же ключе, — отметила после практически двухчасового поединка Контавейт.

В третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису первая ракетка Эстонии Анетт Контавейт (WTA, 33) обыграла в 3-х сетах сильнейшую теннисистку Латвии Алену Остапенко и вышла в одну восьмую финала.

До этого Контавейт только один раз противостояла 29-летней Наварро.