Русская фигуристка Алина Загитова стала чемпионкой Европы

Русская фигуристка Алина Загитова одержала уверенную победу в женском одиночном катании на чемпионате Европы в столице.

Уточняется, что по сумме оценок за короткую и произвольную программы 15-летняя спортсменка набрала 238,24 балла.

Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, пропустившая финал Гран-при и чемпионат Российской Федерации из-за травмы голеностопа, показала 2-ой результат (232? 86). Бронзовую медаль завоевала представительница Италии Каролина Костнер (204,25 балла).

Россиянка Мария Сотскова в сумме набрала 200.81 балла (68,70 — короткая программа), расположившись на четвертом месте.

Медведева потерпела первое поражение с ноября 2015-ого года.

Для 15-летней Алины данная победа стала первой, принесшей золото в чемпионате Европы. Всего за карьеру 18-летняя фигуристка одержала 15 побед на 17 интернациональных турнирах на взрослом уровне. Первое место в данном состязании заняли французские спортсмены Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, которые набрали 203,16 баллов и установили новый мировой рекорд. Золото завоевала пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов, серебро — Ксения Столбова/Фёдор Климов, бронзу — Наталья Забияко/Александр Энберт.

Загитова лидировала после проката короткой программы, а 20 января стала лучшей и в различной.

У мужчин в шестой раз подряд чемпионом Европы стал испанец Хавьер Фернандес.

17-летняя уроженка подмосковного Реутова Мария Сотскова предположила маленькую помарку при исполнении первого прыжка и в завершении проката сорвала тройной лутц. В турнире танцоров 2-ое место занял дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв, 3-е - Александра Степанова/Иван Букин. Столица Российской Федерации принимала турнир во 2-ой раз за всю историю и впервые с 1965 года.