Загитова и Медведева взяли золото и серебро в столице — Триумф русских фигуристок

В парном катании русские спортсмены получили все призовые месте: золото завоевала пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов, серебро — Ксения Столбова и Федор Климов, бронзу — Наталья Забияко и Александр Энберт.

По итогам короткого и произвольного прокатов фигуристка набрала 238,24 балла.

2-ое место в соревнованиях заняла двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, которая являлась победительницей европейского главенства последних двух лет. 3-е место удержала опытная итальянка Каролина Костнер — 204,29, которая хотя и уступила в различной программе еще одной россиянке Марии Сотсковой, за счёт очкового запаса после короткой программы смогла ее обогнать. Отметим, что 15-летняя спортсменка в первый раз стала чемпионкой европейского главенства. Тогда на русском этапе серии Гран-при она уступила собственной соотечественнице Елене Радионовой.

Для Загитовой этот чемпионат Европы стал первым на взрослом уровне. К концу осени мед. работники диагностировали перелом плюсневой кости и наложили гипс на стопу. Невзирая на травму, фигуристка собиралась выступить в Нагое на финале Гран-при, но медсотрудники настояли на том, чтобы она пропустила турнир.

— Конечно, перво наперво поздравляю Алину Загитову с золотой заслугой, — приводит pr-служба Минспорта РФ Колобкова. Евгения Тарасова и Владимир Морозов защитили титул чемпионов Европы. Показалось, что судьи несколько завысили оценки итальянки за прокат различной программы (125,95), которую она исполнила с рядом очевидных технических помарок.

Всего русские фигуристы завоевали на турнире девять наград из 12 возможных.

Серебряным призером чемпионата стала также россиянка. 3-е место занял 2-кратный чемпион Российской Федерации Михаил Коляда.

У пар победителями стали французы Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон. На подиум также попали два русских дуэта.

Чемпионат Европы по фигурному катанию проходит на льду московского замка спорта «Мегаспорт». Столица РФ принимала турнир во 2-ой раз за всю историю и впервые с 1965 года. В 5-й раз состязания прошли на актуальной для нашего времени территории РФ.