Первую олимпийскую медаль для РФ завоевал шорт-трекист

Лим Хё Джун из Южной Кореи завоевал золото Игр-2018 в Пхёнчхане на дистанции 1500 метров в шорт-треке, установив новый олимпийский рекорд. Канадец Шарль Амлен, который является действующим олимпийским чемпионом на данной дистанции, стал вторым и обеспечил себе место в финале.

Семен Елистратов прошел квалификацию с 3-м результатом в своей группе и вышел в полуфинал. Трехкратный олимпийский чемпион из Канады продемонстрировал результат 2 мин. 11,124 секунды.

«Семен Елистратов одержал победу „бронзу“ по результатам своего первого забега на Олимпиаде 2018 в Пхенчхане». Шведская лыжница Шарлотт Калла выиграла золотую медаль в скиатлоне, серебро завоевала норвежская спортсменка Марит Бьорген, 3-й стала Криста Пармакоски из Финляндии.

Результат Елистратова в финале — 2 мин. 10,687 секунды, информирует РИА Новости.

Хозяева состязаний с начала финала захватили первые два места, но следом Даэ Хен упал, а Елистратов только прибавил. Победитель и призеры на дистанции 1500 метров определятся сегодня. На их форме по рекомендации МОК должна быть надпись Olympic Athlet from Russia («Олимпийский спортсмен из России», знак OAR).

Иные уполномоченные Российской Федерации Александр Шульгинов и Павел Ситников в полуфинал не вышли.

XXIII Зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля текущего года.