Русские лыжники завоевали серебро в лыжной эстафете на Олимпиаде

Серебряный призер Олимпиады-2018 в эстафете Алексей Червоткин признался, что накануне до старта на Играх в Корее приходил к Александру Большунову погладить его бронзовую олимпийскую медаль в спринте. Русская команда оказалась 2-ой в эстафете 4х10 км. Андрей Ларьков сумел оторваться от соперников на первом этапе, а на втором Александр Большунов, который уже одержал победу в Пхенчхане бронзу, увеличил этот отрыв.

Денис Спицов: К счастью, круг тут не такой большой — 3300 метров. «На следующих Олимпийских играх будем рассчитывать на первое место с такой командой», — приводит слова Махалова ТАСС. Александр Большунов на 2-ой «десятке» и смог вырваться вперед, послав на дистанцию Алексея Червоткина.

Мужская сборная РФ по лыжным гонкам взяла серебро в эстафете, уступив менее 10-ти секунд сборной Норвегии. До этого бронзовые медали завоевали Юлия Белорукова и Александр Большунов в спринтерских заездах классическим стилем и Денис Спицов, занявший 3-е место в особой гонке.

Лыжные гонки. Мужчины, эстафета. Червоткину было очень трудно сохранить лидерство, и он пропустил норвежцев и французов.

Президент Федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе поздравила спортсменов и тренеров за проявленные силу духа и волю на «такой трудной Олимпиаде». Даровской, где он и начал заниматься лыжным спортом под управлением тренера В. Верещагина.

В сезоне 2012/2013 Алексей в первый раз принял участие в юниорском чемпионате мира в чешском Либереце.

Александр отлично справился со своей частью дистанции.

Однако на 4-м этапе героически показал себя Денис Спицов, который 2-мя днями до этого уже завоевал олимпийскую бронзу в гонке на 15 км.

Так, наши лыжники стали серебристыми призерами Олимпийских игр, среди которых брянец Александр Большунов.