WADA довольно деяниями РФ по восстановлению РУСАДА

WADA довольно деяниями РФ по восстановлению РУСАДА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Агенство будет восстановлено, ежели будут выполнены главные критерии, включающие признание русской стороной отчета Макларена и допуск WADA в опечатанную СК РФ антидопинговую лабораторию в столице. Мы приветствуем независимое РУСАДА в нашей системе, однако выражаем сожаление, что работа по восстановлению соотношения идет так долго.

Руководитель WADA подчеркнул, что организация ожидает от Российской Федерации "признания систематических злоупотреблений по нарушению антидопинговых правил", о которых докладывала комиссия Ричарда Макларена. Мы пока не получили от русских властей ответа на эту работу. "WADA в начале года обсудило и согласовало дорожную карту с руководством РФ по восстановлению русского агенства", - подчеркнул руководитель международной организации. Последние 15 месяцев мы обсуждали эти два пункта. И тогда Российская Федерация получит действенную антидопинговую систему.

По утверждению Риди, "настало время получить ответы", на эти вопросы. "Мы в Пхенчхане призвали российское спортивное руководство к сотрудничеству и четырежды обратились к Следственному комитету (РФ), однако пока не получили от русских властей ответа на эту работу", - обозначил Риди. И решать их правильно. Презентация Виты состоялось во вторник в швейцарской Лозанне на площадке Института национальных антидопинговых агентств (iNADO) в секции "Лучшие инновации - 2017".

К одним из преимуществ относится и получение так называемых "терапевтических исключений" спортсменами. Замгендиректора WADA лично проинформировал о получении разрешения. Это очень сложной процесс, однако это основной момент в нашей системе.

Он подчеркнул, что после решения этих вопросов "Россия получит действенную антидопинговую систему". "Вопросы по TUE часто появляются в СМИ, нам нужно научное обоснование, чтобы грамотно на них отвечать", - сообщил генеральный руководитель ВАДА Оливье Ниггли репортерам. Слова чиновника приводит ТАСС. С одной стороны, офицеры ВАДА имеют доступ, в том числе, в закрытые города Российской Федерации.

Не менее 2-х лет назад, осенью 2015, WADA постановило, что РУСАДА не соответствует кодексу интернационального агентства.

РУСАДА и РФС сотрудничают в области образовательных программ для спортсменов и персонала спортсменов. Мы пару раз обсуждали с российскими властями наблюдательный совет и добились того, чтобы он стал по-настоящему независимым. Его рассмотрение запланировано на 12:45 мск, для участия приглашен генеральный руководитель РУСАДА Юрий Ганус. Мы уделяли внимание доступу в закрытые города. Правда, есть еще ряд вопросов, которые предстоит всем нам решить. Такого мнения придерживается заместитель гендиректора WADA Роб Келер. Комиссия Шмида подтвердила наличие "систематических нарушений антидопинговых правил и антидопинговой системы в России" во время Олимпиады в Сочи, однако не отыскала свидетельств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы".

"Мы 4 раза обращались с предложением общего посещения с СК РФ московской лаборатории, однако ответа так и не услыхали". Жаль, что русским властям требуется столько времени, чтобы это произошло. В частности, речь идёт о требовании признать положения отчета Макларена, обозначил он. "Это вопрос не к министерству спорта, это вопрос к СК РФ", - указал Ганус. Мы писали четырежды и вплоть до этого времени не получили ответа. В интересах русских спортсменов данная ситуация должна изменяться.

ПОДЕЛИТЬСЯ