Кузьмина стала первой в зачете гонок преследования

24 марта нынешнего года в Тюмени в рамках девятого этапа Кубка мира по биатлону 2018 состоялась мужская гонка преследования на дистанции 12,5 км. Двукратная победительница общего зачета Кубка мира, допустившая по одному промаху на «лежке» и «стойке», в финишном створе на 0,2 секунды обогнала Анаис Бескон из Франции. До финиша биатлонистки бежали совместно, однако Макаряйнен выиграла у соперницы менее секунды.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева из республики Белоруссии, накануне выигравшая спринт, пробежала три штрафных круга и заняла 4-ое место с отставанием от победительницы в 35,1 секунды. IBUIBUIBUЛучшей в сборной Российской Федерации стала Дарья Виролайнен, с 2-мя промахами финишировавшая 7-мой. Ирина Услугина стала 9-й.

Финка призналась, что во время гонки решила придерживаться определенной тактики, сделав ставку на усталость соперниц: на заключительном круге она пропустила Анаис вперед, поехав за ней, и только на финальном подъеме обогнала ее.

Кайса Макаряйнен после победы в гонке преследования обошла Кузьмину в общем зачете Кубка мира.

Светлана Миронова 24, Ульяна Кайшева 25, у обеих по три промаха.