Россиянка Анастасия Боднарук стала вице-чемпионкой Европы по быстрым шахматам

Титулованная украинская шахматистка Анна Музычук стала победительницей женского чемпионата Европы по блицу, передает Укринформ.

По результатам 11 партий сразу 5 шахматисток набрали 8 очков: немка Элизабет Петц, россиянки Анастасия Боднарук и Александра Костенюк, украинки Анна Музычук и Анна Ушенина. Победитель и призеры были определены по дополнительным показателям.

По дополнительным показателям, первое место заняла Элизабет Петц из Германии, Музычук финишировала 3-й, а Ушенина — 4-ой. Анна Ушенина заняла 4-ое место, остановившись в шаге от тройки лидеров. Инна Гапоненко показала 22-й результат, Юлия Осьмак — 35-й.

Всего в соревнованиях участвовали 78 шахматисток из 16 стран. В предыдущем 2017 году украинка отказалась защищать свои титулы на чемпионате мира в Саудовской Аравии из-за нарушения прав женщин в данной стране.