RSS RSS канал

Овечкин в первый раз одержал победу Кубок Стэнли и стал лучшим игроком турнира

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал первым русским хоккеистом, выигравшим Кубок Стэнли в качестве капитана команды.

Перед «Вегасом» стоит тяжелая задача: из 33 случаев в истории, когда одна из команд в заключительной серии Кубка Стэнли уступала с результатом 1-3, только три закончились полноценным камбэком. Овечкин забросил одну из шайб и получил признание самым ценным игроком плей-офф турнира. Вместе с нападающим Евгением Кузнецовым и защитником Дмитрием Орловым Овечкин увеличил до 30 число россиян, чьи фамилии выгравированы на одном из основных хоккейных трофеев.

Плюс, тридцатидвухлетнему игроку достался очередной титул — его назвали «лучшим снайпером» плей-офф и постоянного чемпионата.

Овечкин стал первым русским командиром клуба НХЛ, выигравшим Кубок Стэнли. 3-е место в списке снайперов занял швед Вильям Карлссон из «Вегаса» (43 шайбы). В тройку лидеров входят прежний форвард «Детройт Ред Уингз» Сергей Федоров (176 очков: 52 шайбы и 124 передачи), нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин (165, 62+103) и прошлый защитник «Питтсбурга», «Даллас Старз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Сергей Зубов (117, 24+93).

«Вашингтон Кэпиталз» до этого ни когда не выигрывал Кубок Стэнли, как и Александр Овечкин, который провёл в клубе 13 лет — всю свою заокеанскую карьеру.

«Это просто небывало. Я так счастлив!» Так количество русских хоккеистов-обладателей Кубка Стэнли, возросло сразу на троих игроков. Я счастлив за команду, за наших болельщиков, за моих родителей и всю семью. Тогда русский форвард обещал, что команда «не будет отстоем» в новом сезоне. Счет в серии стал 4-1 в пользу столичной команды. В этот раз 2-ой раунд был пройден.

Лучшим бомбардиром нынешнего Кубка Стэнли стал 26-летний русский форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов, заработавший 32 (12+20) результативных балла в 24 встречах.

По результатам нынешнего стабильного чемпионата клуб набрал 105 очков и занял 3-е место в Восточной конференции.