Овечкин вручил Кубок Стэнли легендарному голкиперу «Вашингтона» Олафу Колцигу

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин признан самым ценным игроком плей-офф Кубка Стэнли.

Минувшей ночью «Вашингтон» одержал победу у «Вегаса» со счётом 4:3. В данном сезоне форвард в первый раз вышел с командой в финал Кубка Стэнли и в первый раз завоевал трофей.

Самым ценным игроком плей-офф получил признание 32-летний капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, который набрал 27 (15+12) очков в 24 матчах.

Заключительный счет в серии — 4-1 в пользу «столичных».

Овечкин занял 2-ое место в списке бомбардиров плей-офф.

Игрок в сегодняшнем плей-офф забросил 15 шайб и сделал 12 результативных передач.

Несгибаемый характер стал, пожалуй, основной составляющей кубкового триумфа «Кэпиталз», шедших к вожделенному трофею с 1974 года.

32-летний Овечкин с 2005 года выступает за «Вашингтон».

По ходу 2-го периода «Вашингтон» два раза выходил вперед, однако в результате перед 3-й двадцатиминуткой лидером стал «Вегас», реализовавший большинство за 29 секунд до перерыва. Матч, проходивший в Парадайсе, закончился со счётом 4:3 в пользу гостей. Сразу после матча капитану команды вручили титул «Конн Смайт Трофи». На 1-й позиции оказался Евгений Кузнецов (32 очка).

Последний раз «Вашингтон Кэпиталз» выходили в финал плей-офф НХЛ в 1998-ом, однако уступил «Детройту».

В команде играют еще двое граждан России - Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Одну из шайб забросил Овечкин, капитан команды, а создателями других голов стали Якуб Врана, Деванте Смит-Пелли и Ларс Эллер.

Игрок помог команде завоевать Кубок Стэнли. Первым в 2009-ом году в составе «Питтсбург Пингвинз» был Евгений Малкин. В его активе три победы на чемпионатах мира совместно со сборной Российской Федерации (2008, 2012, 2014).