Сборная РФ сыграет в четвертьфинале ЧМ-2018 с Хорватией

Счёт открыл датчанин Матиас Йоргенсен, однако уже спустя три мин. хорваты сумели отыграться: гол забил Марио Манджукич. Подача в штрафную вызвала легкую панику в датских оборонительных рядах, приведшую к серии рикошетов и завершающий реальный удар Марио Манджукича. Основное время завершилось с результатом 1:1. Датчане, славящиеся собственной обороной, против хорватов, ведомых трехкратным победителем Лиги Чемпионов Лукой Модричем. Решающим стали последний мяч в серии, который вратарь датчан не смог поймать. Любой, кто имел смелость пробить пенальти, — герой.

А Лука Модрич, который в игре с Аргентиной получил признание лучшим игроком матча, добавил, что успех на групповом этапе не будет значить равномерным счетом ничего, ежели в 1/8 финала Хорватия не сможет пройти датчан. Вначале статистика была не в пользу команды Черчесова, ведь жители России проиграли именитому конкуренту все три официальные игры (0:1 на Евро-2004, 1:4 и 0:3 на Евро-2008). Хорватия вышла из собственной группы с первого места, при этом самую громкую свою победу — разгром сборной Аргентины — она одержала именно в Нижнем Новгороде. Бить одиннадцатиметровый вызвался Лука Модрич, который ударил в правый от себя угол, однако Каспер Шмейхель взял этот удар и намертво зафиксировал мяч. После удара Модрича Шмейхель намертво накрыл мяч и так перевел поединок в серию пенальти.

Субашич парировал мяч после удара Шене 2:2.

Шмейхель отражает удар — 0:0. Мяч от вратаря отпрыгнул в штангу, а потом вкатился в сетку 0:1. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались хорваты — 3:2. Кто выйдет на Российскую Федерацию?

Испания: Давид де Хеа, Хосе Игнасио Начо (Даниэль Карвахаль, 70), Жорди Альба, Жерар Пике, Серхио Рамос, Серхио Бускетс, Давид Сильва (Андрес Иньеста, 67), Коке, Иско, Марко Асенсио (Родриго, 104), Диего Коста (Яго Аспас, 80). Ежели она, конечно, состоится.

29' - Шмейхель отбивает мяч кулаками после удара Ракитича издали. На 29-й минуте очень жарко было у ворот Дании. После этого Шоне и Пиварич пробили удобно для вратарей, как и Николай Йоргенсен.

Последнюю замену провели и хорваты. Автор забитого мяча Манджукич уступил место Баделю.

23' - Эриксен пробил с линии штрафной — мяч от защитника улетел на угловой.

Датчане произвели четвертую замену. В дополнительные таймы тоже никто не забил. На контратаках скандинавы взяли верх над Перу (1:0) в первом туре, а в заключительном туре поделили очки с Францией (0:0), что обе команды вполне устроило, и вышли в плей-офф со 2-го места.

11' - Модрич заработал многообещающий штрафной.

Обе команды лелеяли мечту повторить собственный триумф 1998 (тогда Дания вышла в ¼, а Хорватия завоевала «бронзу»), поэтому рисковать в овертайме категорически не собирались.

Датчане провели несколько рискованных контратак.

97' - Замена у Хорватии: Крамарич поменял Перишича. До того момента, как секундомер арбитра отсчитал основные 90 мин., особо-то и припомнить нечего.

1 июля 2018. Нижний Новгород.

Так дело дошло до 2-х дополнительных таймов по 15 мин., где «шашечные» прошляпили просто грандиозную возможность вырвать победу у скандинавов.

Брэйтуэйт пытался поразить ворота хорватов.

Во втором тайме судья добавил 3 минуты. Разве что неточный кивок головой Перишича, после которого мяч опустился на сетку ворот, и удар Йоргенсена, с которым с легкостью справился Субашич. Не воспользовались его партнеры передачей. Приятно, что наша команда получила признание, но главные матчи впереди. Замена в защите: Пиварич поменял у хорватов Стринича.

Если верить официальному сайту ФИФА, то на 20.50 московского времени еще есть возможность купить билет на матч Испания — Россия. Достоять оставшиеся 5 мин. овертайма было делом техники.

Пробуют усилить игру хорваты. 2-ой раз хорваты и датчане встретились на крупном международном турнире. Хочется скандинавам выйти в четвертьфинал.