Борец из Улан-Удэ получил главный приз «Алтарганы-2018»

В рамках XIII интернационального бурятского государственного фестиваля «Алтаргана» в Иркутске проходили состязания по национальной борьбе «Бухэ барилдаан». Заключительные схватки состоялись 7 июля на стадионе «Труд» в Иркутске.

В командном зачете победили спортсмены Республики Бурятия, 2-ое место заняла сборная команда Улан-Удэ, на 3 позиции оказались сотрудники Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

В весовой категории до 82 килограммов золотую медаль завоевал Зорикто Цырендондопов из Бурятии, серебряную медаль — Аюр Дондопов также из Бурятии, бронзовую медаль — Дмитрий Гатапов из Улан-Удэ. В весовой категории 82 кг 3-е место у Дмитрия Гатапова из команды Улан-Удэ, вторым стал Аюр Дондоков, представляющий Кижингинский район, золото завоевал Зоригто Цырендондопов из команды Селенгинского района.

В командном зачёте победили спортсмены Республики Бурятия, 2-ое место заняла сборная команда Улан-Удэ, на 3 позиции оказались уполномоченные Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

В весовой категории свыше 82 килограммов победу одержал Ринчин Санжиев из Бурятии, а серебро — Балдан Цыжипов из той же республики. Бронза у Батора Цыренжапова из Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Абсолютный победитель состязаний Балдан Цыжипов получил ключи от автомобиля из рук губернатора Приангарья Сергея Левченко. Абсолютным чемпионом «Алтарганы» стал Балдан Цыжипов. Мастеру спорта Российской Федерации международного класса, неоднократному победителю популярных состязаний по вольной борьбе Балдану Цыжипову губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил ключи от автомобиля. Спортсмены из Агинского Бурятского округа Забайкальского края стали третьими.