«Я вас умоляю»: Дасаев подверг сомнению «подвиг» команды Черчесова

«Я вас прошу, о чем вы говорите?!» По его словам, победа над Саудовской Аравией и Египтом это не подвиг. В 1/8 жители России по пенальти одержали тяжелейшую победу над национальной командой Испании, а в четвертьфинале, также по пенальти, проиграли сборной Хорватии. Какой это подвиг? Очевидно, игроки отдавались полностью. Однако сказать, что сделано что-то сверхъестественное, я не могу. Когда сборная СССР выиграла серебро Евро-1988, такой эйфории вокруг точно не было. Никто команду так не чествовал. «Черчесов отработал неплохо. Но, опять же, по каким критериям судить?» А в плей-офф выйти из такой группы…

Прежний вратарь добавил, что тренер украинцев Олег Блохин тоже выводил команду в одну четвертую, однако кто об этом сейчас вспоминает? Кто-нибудь в настоящее время об их четвертьфинале вспоминает? При этом он подчеркнул, что ранее тренер Бесков был снят с данного поста за «серебро» на чемпионате Европы, а сейчас все молятся на четвертьфиналы. На групповом этапе подопечные Станислава Черчесова обыграли саудитов с результатом 5:0 и египтян 3:1, после этого уступили Уругваю 0:3.

По мнению Рината Дасаева, русской сборной во время игры с командами Испании и Хорватии просто повезло. По требованию Никиты Хрущева за поражение от «франкистов» Бесков был освобожден от должности, невзирая на то, что советская сборная добилась одного из крупнейших успехов в своей истории.