Дина Аверина взяла два «золота» ЧМ по гимнастике

Чемпионат мира по художественной гимнастике проходит в Софии, он закончится 16 сентября. Ее сестра-близнец Арина выиграла бронзовые медали с результатом 19,700 баллов.

Также Дина Аверина лидирует в квалификации персонального многоборья (60,800 балла), Арина идет на 2-й строчке (60,000). Оценка за упражнение с обручем меня удивила, однако радоваться долго не получилось, ведь мне необходимо было настраиваться на упражнение с мячом.

Дина Аверина призналась, что оценка за упражнение с обручем ее удивила. Финал в индивидуальном многоборье задуман на пятницу. В последней она обогнала еще одну россиянку — Александру Солдатову — на 100 тысячных балла.

Для Дины Авериной данная высшая награда чемпионатов мира стала 5-той в карьере. Годом ранее она выиграла упражнения с обручем и булавами, а кроме этого многоборье. Ее соотечественница Александра Солдатова завоевала серебро (20,200). Также в ее активе две золотые медали мировых первенств и две — чемпионатов Европы. Сегодня спортсменки выступают с булавами.

Ирина Винер-Усманова, главный тренер сборной РФ по гимнастике: «Они не делали простой набор интересных элементов, они сумели показать спектакль, который, полагаю, произвел на наблюдателей неизгладимое впечатление». Сочетание трудности и эмоций дало нам возможность занять высокие места. Однако есть и ошибки, связанные с тем либо с другим, однако это никого не интересует. «Никого не должно тревожить, что было до этого».

Для 20-летней Дины Авериной это уже 4-ое «золото» чемпионатов мира.

Художественная гимнастика. Чемпионат мира. «Она столько усилий приложила, чтобы выступать тогда, когда не должна была». Ее сестра Арина Аверина дважды становилась чемпионкой мира, 4 раза — чемпионкой Европы.