«Ливерпуль» пополнил свою коллекцию трофеев Суперкубком УЕФА, обыграв в драматичном поединке «Челси»

Футболисты английского «Ливерпуля» 14 августа стали владельцами Суперкубка УЕФА. Основное и дополнительное время игры закончилось с результатом 2:2.

До этого «Ливерпуль» победил в Лиге чемпионов, очутившись сильнее «Тоттенхэма» в заключительной игре. У «Ливерпуля» на 48-й минуте отличился Садио Мане. Мане вновь забил «Челси», однако игрок английского клуба Жорже Луиз Фрелло сравнял счет с пенальти на 101-й минуте. Абрахам пробил по центру и новичок «Ливерпуля» Адриан отразил удар ногами — 2:2 (5:4).

Примечательно, что игру Суперкубка УЕФА в первый раз судила женская команда арбитров под управлением француженки Стефани Фраппар. Мерсисайдцы в прошлом сезоне покорили Лигу чемпионов, а «синие» стали победителями Лиги Европы. К счастью, это был 1-ый и последний пример несогласованной работы девушек. Правда, ненадолго. На 36-й минуте «Челси» удалился в контратаку благодаря отбору Н’Голо Канте. Адриан снес в своей штрафной Абрахама, а Жоржиньо уверенно воплотил пенальти — 2:2.

В серии пенальти триумф был на стороне «Ливерпуля».

Матч, проходивший в Стамбуле на «Водафон Арене» закончился со счётом 5:4.

Букмекеры считали «Ливерпуль» бесспорным фаворитом встречи, однако бодрее матч начал именно «Челси». Спустя 12 мин. красные восстановили паритет благодаря мячу Садио Мане. Довелось прибегнуть к серии пенальти. В штрафной «Ливерпуля» был сбит Теемо Эбрахам, и Стефани Фраппар назначила пенальти. Адриан ногой парировал мяч после удара Абрахама. Британский «Ливерпуль» подтвердил звание сильнейшего футбольного клуба Европы, завоевав Суперкубок УЕФА. В 2012 команда проиграла испанскому «Атлетико» (1:4), а в 2013 г - германской «Баварии» (2:2, по пенальти — 4:5). Маунт — 3:3. Александер-Арнольд — 4:3.