Путин сказал, как его в 1952 крестил отец патриарха Кирилла

ПОДЕЛИТЬСЯ

Путин поведал историю из детства в кинофильме «Патриарх», вышедшем в эфире канала «Россия-1» в честь 7-летия патриарха Кирилла.

«Когда меня крестили — это было в конце 1952-ого года - мне мать рассказывала, как это было». Сегодня день ангела, сообщил он, и я Михаил. Батюшка сделал предложение назвать будущего президента Михаилом из-за того, что тогда был день Михаила.

В биографии Патриарха Кирилла сказано, что его отец — священник Михаил Гундяев — с 1951 года действительно являлся ассистентом настоятеля Спасо- Преображенского храма в петербурге. Путин также обозначил, что батюшка тогда показал себя как добрый и спокойный человек. По утверждению президента, он спрашивал у патриарха Кирилла, как тот «пришел в церковь», на что Кирилл ответил, что его отец был священником. Русский лидер поведал, что его мог крестить отец нынешнего патриарха Кирилла. Из разговора с патриархом Путин узнал, что отец нынешнего предстоятеля РПЦ служил в Преображенском соборе в северной столице в пятидесятые годы, и звали его Михаилом.

Напомним, что Кирилл возглавляет РПЦ с самого начала 2009-ого.

ПОДЕЛИТЬСЯ