Шипулин извлек сборную Российской Федерации на 4-ое место. результаты первой гонки Кубка мира

Только-только завершилась первая гонка нового сезона этапа Кубка мира в Эстерсунде — смешанная эстафета. 2-ое место заняла сборная Германии. Невзирая на то, что сразу несколько команд на третьем этапе получили штрафные круги, русской четверке оставалось сражаться только за 3-е место, ну и то при условии, что соперники дадут им такой шанс. В составе нашей сборной выступили Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Максим Цветков и Антон Шипулин. Из положения «лежа» Ольга отстреляла без промахов, на стойке затратила два доппатрона. Первую стрельбу русская спортсменка отработала на нуль, уйдя на дистанцию 5-той с отставанием в 7,7 секунды. А вот Татьяна Акимова вначале опоздала на старт (Подчуфаровой довелось ожидать несколько секунд), а потом и резко сбавила скорость на заключительном круге. С каждым километром Акимова уступала соперницам на дистанции, а восполнить не лучшую скорость отличной стрельбой не смогла.

Россияне, кстати, стреляли лучше всех, затратив всего 5 дополнительных патронов.

На своем участке дистанции Татьяна подвигов не сделала и Максим Цветков принял эстафету седьмым с отставанием в 58 секунд. Финишер сборной Российской Федерации Антон Шипулин ушел в гонку с отставанием в 1 минуту 5 секунд (седьмое место).

Четвёртый этап бежал Антон Шипулин. Невзирая на безупречную стрельбу, принести медали россиянам он не смог: в финишном створе тюменец проиграл итальянцу Доминику Виндишу. Однако финишный спурт одержал победу Виндиш. 2-ое место заняли немцы (Франциска Хильдебранд, Лаура Дальмайер, Бенедикт Долль и Арнд Пайффер).